Нам 13 лет. Более 200 офисов по всей России.
Мы отправили на отдых





человек.
  1. Главная
  2.  / 
  3. Блог
  4.  / 
  5. Температура воды по месяцам на Мальдивах

Температура воды по месяцам на Мальдивах

14 февраля, 2018

Если и есть в мире уголок, где реальность полностью соответствует ожиданиям, то это Мальдивы — островное государство в Индийском океане, где круглый год лето.

Увидев фото с Мальдив, можете не сомневаться: там именно настолько прекрасно, как вам кажется, когда вы смотрите на картинку. Но может ли это продолжаться все двенадцать месяцев в году? Какая погода на Мальдивах, будет ли вода, которая с фотокарточки зовёт скорее плескаться в ней, всё время тёплой? Ведь и на солнце бывают пятна. Разбираемся в погодных нюансах этого райского места.

Мальдивы — государство тропическое, территория которого равняется сумме поверхностей двадцати шести атоллов, то есть колец коралловых рифов. Такие рифы обрамляют вулканические острова, в конце концов уходящие под воду, и внутри колец образуются живописные лагуны с кристально чистой водой. 

Поэтому весь отдых на Мальдивах зависит от водной стихии. А ведь если речь идёт о тропиках, то важно учитывать, что вода не только окружает коралловые островки, но и частенько льётся с неба.

Вот почему, прежде чем купить путёвку на Мальдивы, стоит определиться, чем именно вы хотели бы заняться в этой стране, чтобы не прогадать со временем поездки, температурой воды на Мальдивах и, главное, её спокойствием. Вариантов, что делать на любом из атоллов, у вас масса:

•    Стать королём личного пляжа
Пляжи Мальдив — главная мекка для ценителей спокойного пляжного отдыха, ведь нигде больше граница между землёй и лазурной водой так не размыта. Песчаные пляжи аполлов манят даже тех, кто обычно любит активный отдых. Температура воды на Мальдивах и красота вокруг располагают к блаженству и ничегонеделанию. А кроме того, вы будете чувствовать себя хозяином пляжа - островки разбросаны обособлено, всегда есть вероятность того, что на пляже вы будете совсем одни.


•    Получить разряд по виндсёрфингу
Воды мальдивских лагун и побережий чаще спокойны, чем наоборот, но ветра здесь летом дуют достаточно сильно, и даже при повышенной влажности на островах находиться комфортно. Это прекрасные условия для того, чтобы обучиться виндсёрфингу. Хобби не из простых, но вы ведь прилетели на Мальдивы — самое время пробовать что-то новое!


•    Окунуться в океан с головой — заняться дайвингом
Если вся территория Мальдив состоит из коралловых рифов, только представьте, что находится под водой! Самая пестрая фауна и флора Индийского океана, цветные яркие кораллы и прозрачная толща голубой воды — это стоит того, чтобы нырнуть с аквалангом. Но воды океана, разумеется, должны быть спокойными.


•    Устроить неделю SPA
Ну какое райское наслаждение без приятных процедур для тела. Ласковая температура воды на Мальдивах — не единственное, чем вы сможете себя порадовать. В каждом отеле есть SPA-центры, где вам сделают массаж и заставят снова почувствовать себя человеком. Главный плюс — вам будет всё равно, идёт сегодня дождь или нет.


•    Порыбачить
Когда вам начнет надоедать степенная островная жизнь, самое время отправиться в море, чтобы пробудить в себе гены дедушки, обожающего рыбалку. Рыбачить на Мальдивах разрешено только на открытой воде, так что ваш поход за уловом будет эпичнее, чем дедушкин: арендуйте лодку или яхту и плывите навстречу горизонту. Само собой, если льёт дождь или море штормит, а вы не шкипер высшего разряда, решаться на такую авантюру опасно, да и вряд ли получится что-то поймать.

Температура воды на Мальдивах удивительно стабильна и приятна: в течение года она меняется всего на 3-4 градуса и практически не отличается от атолла к атоллу. Чего не скажешь о погоде в целом, которая может быть более или менее капризной, несмотря на перманентные тепло и высокую влажность.

Местные жители даже используют особенный календарь — никайи, в котором год делится на 13-14-дневные периоды, согласно погодным изменениям. Для страны, которая сильно зависит от туризма и успехов рыбного промысла, погода — невероятно важный фактор. Поэтому во время планирования поездки настоятельно советуем учитывать не только температуру воды, но и, в целом, особенности климата.

Температура воды и погода на Мальдивах зимой

Зима — именно тот сезон, в который на Мальдивы стремится попасть наибольшее число туристов, потому что он захватывает львиную долю так называемого “сухого сезона” — периода с декабря по март. В это время на атоллах царит климатическое лето со всеми его прелестями: ясное небо, спокойный океан и стабильные +29-30 градусов на улице. 

Декабрь, несмотря на то, что открывает сухой сезон, щедр на осадки, особенно в конце месяца, но чаще всего ливни проходят ночью и никак не сказываются на отдыхе. 

Температура воды на Мальдивах в декабре и январе держится около +28, а на атолле Сиину, расположенном на самом экваторе и обычно самом безветренном, даже все +29. В самом начале месяца возможны дожди, но продлятся они всего несколько дней, и на температуре воды это никак не скажется. 

Февраль практически всегда — самый безоблачный месяц в году, лишь к его последним числам набирает силу ветер, а вот температура воды устойчива: всё те же 28 градусов.

Температура воды и погода на Мальдивах весной

Весной сухой сезон продолжается, а потому температура воды на Мальдивах только повышается на 1-2 градуса, обычно достигая отметки 29-30°C в апреле и мае.

Погода на Мальдивах в марте становится немного капризнее: изредка случаются песчаные бури, зной становится более изнуряющим. В апреле океан может штормить, а в мае наступает переходный и непредсказуемый бархатный сезон: ливни срываются уже и днём, потому что в свои права вступает юго-западный муссон. 

Количество дождливых дней сильно разнится от атолла к атоллу. Если на обоих Мале (Южный и Северный) лить может почти 2 недели, то на Хаа-Алиф этот период будет вдвое короче. Но температура воды на Мальдивах остаётся прежней.

Температура воды и погода на Мальдивах летом

Путёвки на острова летом обычно стоят значительно дешевле, потому что на Мальдивах господствует муссон Хулхангу. 

Этот “хулиган” в июне нагоняет тучи, и море всё чаще штормит. На атоллах ветрено, но при этом очень жарко, а вода в океане и лагунах похожа на парное молоко. Июль оказывается самым влажным месяцем, а август — самым непостоянным. Температура воды на Мальдивах летом на некоторых атоллах, например, Мале, может опуститься до 27 градусов, но чаще держится около 29. К тому же, в этот сезон ночью океан часто чуть-чуть теплее воздуха, и в отсутствие шторма купание в это время года доставит массу удовольствия.

Температура воды и погода на Мальдивах осенью

Осень на островах — пора дождей и порывистых ветров без риска застать сильные бури, кроме, пожалуй, второй половины октября.

Температура воды на Мальдивах в сентябре остаётся почти горячей — около 29 градусов, а в октябре и ноябре опускается до 28 градусов. 

Осень — идеальный сезон для серфинга в этих краях, сила ветра зависит от выбранного атолла. К октябрю дожди начинают идти всё чаще ночью, а к концу ноября и вовсе становятся редкими гостями, снова уступая место сухому сезону.

Вне зависимости от того, насколько активный отдых вы любите, отправляться на Мальдивы можно смело в любое время года, не опасаясь замёрзнуть в водах тёплого Индийского океана.
 

Читайте также

Свадебное путешествие на Мальдивы

Читать полностью

Организация свадьбы на Мальдивах

Читать полностью

Свадебная фотосессия на Мальдивах

Читать полностью

Виза при поездке на Мальдивы

Читать полностью

Рассчитать стоимость тура на Мальдивы

1
2
3
4
Какая дата вылета Вам будет удобна?
Выберите дату
Далее
Количество ночей
Выберите продолжительность тура
Далее
Количество взрослых и детей
Взрослых
Детей
Далее
Контакты для отправки расчёта
Ваш e-mail
Ваш телефон
Телефон и почта нужны исключительно для подтверждения того, что вы реальный человек. Никакого спама, только реальный расчёт стоимости тура
Рассчитать стоимость тура
Подобрать лучший тур
Оставьте свои контактные данные и менеджер свяжется с вами и предложит лучшие туры
Подобрать тур
Подобрать лучший тур
Оставьте свои контактные данные и менеджер свяжется с вами и предложит лучшие туры
Подобрать тур
Вы уже отправляли ранее заявку.
Наш менеджер свяжется с Вами в самое ближайшее время.
Не отходите далеко от телефона ;) Спасибо!
Закрыть
Заявка на тур
Оставить заявку на тур

Рассчитать стоимость тура на Мальдивы

1
2
3
4
Какая дата вылета Вам будет удобна?
Выберите дату
Далее
Количество ночей
Выберите продолжительность тура
Далее
Количество взрослых и детей
Взрослых
Детей
Далее
Контакты для отправки расчёта
Ваш e-mail
Ваш телефон
Телефон и почта нужны исключительно для подтверждения того, что вы реальный человек. Никакого спама, только реальный расчёт стоимости тура
Рассчитать стоимость тура